有资料显示:在刮龙卷风时,大气压强可以减小到9×10^4帕.一座面积为200平方米的简易平顶

有资料显示:在刮龙卷风时,大气压强可以减小到9×10^4帕.一座面积为200平方米的简易平顶
有资料显示:
在刮龙卷风时,大气压强可以减小到9×10^4帕.
一座面积为200平方米的简易平顶厂房中,
当时的大气压强是1×10^5帕,
如果此时龙卷风从厂房房顶上方刮过,
那么大气对厂房房顶的作用力的差是多少?


思顽 1年前 已收到1个回答 举报

sh流星雨 幼苗


F=PS,P=△P=1×10^5-9×10^4
所以F=(1×10^5-9×10^4)*200
=1×10^4*200=2×10^5N


9