一段导体的两端加2V电压时,电功率为1W,当通过的电流为1A时,电功率应该为______W.

abcu588 1年前 已收到3个回答 举报

湘意 幼苗


解题思路:根据P=
U2
R
求出导体的电阻,导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,再根据P=I2R求出通过的电流为1A时的电功率.

根据P=
U2
R可得,导体的电阻:
R=
U2
P=
(2V)2
1W=4Ω,
∵导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,
∴当通过的电流为1A时,电功率应为:
P′=I2R=(1A)2×4Ω=4W.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是公式的灵活选取和知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关.


2

yujji 幼苗


R=U^2/p=4/1=4 欧
P2=I^2 * R=4W


2

cloud723 幼苗


4


0