一本书有1991页,在编排页码时,0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,这十个数字一共用了多少次?

azurevine 1年前 已收到1个回答 举报

fifalwq 幼苗


个位数出现了9-0=9次数字共9个
两位数出现了99-9=90次数字共90x2=180个
三位数出现了999-99=900次数字共900x3=2700个
四位数出现了1991-999=992次数字共992x4=3968个
所以共有9+180+2700+3968=6857个


9