一道数学题,据说只有智商超过150的人才能做出来

一道数学题,据说只有智商超过150的人才能做出来
8个老师分别教8个班,考试时,8个老师不能再自己教的班监考。问:有多少种分配方法
N个老师分别教N个班,考试时,N个老师不能再自己教的班监考。求:通项公式
公式我知道,求证明
铁匠 1年前 已收到6个回答 举报

lizhongzer 幼苗


设N的通项是P(N)
那么P(N)=(N-1)[(N-1)P(N-2)+(N-2)P(N-3)], N≥4
其中:
①N=1时: 0种
②N=2时: 1种
③N=3时: 2种
计算得到:P(8)=14833
递推式证明如下:
假设有N个老师,以其中一个老师a开始,他要教不同的班级,那么有N-1种选择
在这之后,不妨假设他选了一个老师b,那么接下来分成两种可能讨论:
①假如b选择a教的班级,那么余下的N-2个老师有P(N-2)种监考方式
②假如b没有选择a教的班级,那么余下的N-2个老师可能选择a教的班级,假设为c
b和剩余的N-3个老师进行监考调配,又分为两种情况:
1. b选择c,那么有P(N-3)
2. b不选择c,那么有P(N-2)
综合以上,可以得到递推式:P(N)={P(N-2)+(N-2)[P(N-2)+P(N-3)]}
化简得到:P(N)=(N-1)[(N-1)P(N-2)+(N-2)P(N-3)], N≥4


3

轩辕幽慕 幼苗


式子为:n!*(1/0!-1/1!+1/2!-...+(-1)^n/n!)
n!表示n*(n-1)*(n-2)*……*2*1


2

圆润的月光 春芽


A2=1
A3=2*1
A4=3*2
......
An=(n-1)A(n-1) (其中n≥2)
An=(n-1)!


2

yuzhasopbing 幼苗


7!=7×6×5×4×3×2×1
通项公式为(n-1)!=(n-1)(n-2)……3×2×1


1

大小侠 幼苗


→不要总拿智商说事儿!
 楼主知道什么是智商么?学过的都应该做得出,没学过的,即使智商200也做不出。假如孔子穿越到今天,随便小学生出些题都会考倒他,因为他没学过。


0

正茂ii 幼苗


本来就是用数学方法的,叫错排公式,是一个递推的公式
基本形式:d[1]=0; d[2]=1
递归式:d[n]= (n-1)*( d[n-1] + d[n-2])
纯模拟就可以
8! = 40320
很快就可以计算结束


0