简单随机抽样的概念问题假设一个含十个个体为总体简单随机抽样,为什么其中某一个个体a第一次被抽到的可能性与第二次被抽到的可

简单随机抽样的概念问题
假设一个含十个个体为总体简单随机抽样,为什么其中某一个个体a第一次被抽到的可能性与第二次被抽到的可能性一样.我的想法是第一次是1/10,第二次是1/9.那第一次与最后一次相不相同?
kaikai2004 1年前 已收到2个回答 举报

晶晶小南瓜 幼苗


是这样的,对于a,
第一次投到的概率是1/10,同时不被投到的概率是9/10
那么,第二次投到它的概率为9/10*1/9=1/10
依次可以类推的,第次投到它的概率都是1/10
因为,第n次投到它的概率是建立在前n-1次抽不到它的基础之上的,这一点不能忽略了


10

72302260 幼苗


你错了,第一次是1/10,第二次是1/9 这个是条件概率,1/9是建立在第一次抽到别的个体的概率上的1/9 。而抽到其它个体的概率是9/10.那么算出来 它的概率是 9/10 × 1/9= 1/10


1