书箱里混装着3本故事书和5本科技书,要保证一次一定能拿出两本科技书,则一次至少要拿出多少本书

南京迅驰家教网 1年前 已收到3个回答 举报

赤龙现身 幼苗


要保证一次一定能拿出两本科技书,则考虑的是最不利的情况,就是拿出所有的非科技书再拿到科技书,则需要拿出3+2=5本书,就一定能拿出两本科技书.
很高兴为您解答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


5

ruixing2009 幼苗


值限法
故事书全拿,再拿两本科技书
所以最少要拿3+2=5本


2

guizhenma 幼苗


3+2=5本,最坏的情况是3本都是故事书


1