下列等式一定能成立吗?为什么?-(-b+c)=-b-c-a+b=-(a-b)-(x-6)=-x-6

ltsky2314 1年前 已收到2个回答 举报

绿绿的绿衬衣 幼苗


-(-b+c)=-b-c
错,应该是-(-b+c)=b-c
-a+b=-(a-b)
正确
-(x-6)=-x-6
错,应该是-(x-6)=-x+6


4

gsc426 幼苗


-(-b+c)=-b-c不成立。仅当b,c都等于零时成立。
-a+b=-(a-b)成立
-(x-6)=-x-6不成立


2