1.一根长方体木料体积是240立方分米,已知木料宽6分米,比厚多2分米,这根木料长多少?

1.一根长方体木料体积是240立方分米,已知木料宽6分米,比厚多2分米,这根木料长多少?
2.一个长方体所有棱长和是120分米,这个长方体底面是一个正方体,它周长是44分米.这个长方体的表面积和体积是多少?
3.一根钢材,横截面是正方形,周长为6分米,钢材长12米,如果将它熔铸成棱长为0.5分米的正方体钢材,可熔铸多少块?
注:都用算式解!
lzklxl_2010 1年前 已收到3个回答 举报

friendlll 幼苗


1)6-2=4(分米)240除6除4=10(分米)


2

luweicao 幼苗


自己做!!


3

娃哈哈n09l 幼苗


1.一根长方体木料体积是240立方分米,已知木料宽6分米,比厚多2分米,这根木料长多少?
厚:6-2=4
长:x×6×4=240
24x=240
X=240÷24
X=10
答:这根木料长10分米


2