当m为何值时,方程x/x-2=x-m/x+2/x(x-2)有增根

小小螞蟻 1年前 已收到1个回答 举报

wodeming1988 种子


原方程x/(x-2)=(x-m)/x+2/x(x-2)整理得:x^2=(x-2)(x-m)+2,解得:x=(2m+2)/(m+2)
若方程有增根,则x=2,代入得2m+2=2m+4,无解
或x=0,代入得:m=0


8