一个瓶子最多能装2kg的水.求:

一个瓶子最多能装2kg的水.求:
(1)该瓶子的容积;(ρ=1.0×103kg/m3,ρ=0.9×103kg/m3
(2)用该瓶子装食用油,最多能装多少千克.
又一宵 1年前 已收到3个回答 举报

七月_ 幼苗


解题思路:(1)已知瓶子所盛水的质量,根据密度公式可以得到水的体积,也就是瓶子的容积、食用油的体积;
(2)已知食用油的体积和密度,利用公式m=ρV得到瓶子所盛食用油的最大质量.

(1)瓶子装满水时,水的体积和瓶子的容积相等,
∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=
2kg
1.0×103kg/m3=2×10-3m3
(2)用该瓶子装食用油时,食用油的最大体积:
V=V=2×10-3m3
瓶子所盛食用油的最大质量:
mV=0.9×103kg/m3×2×10-3m3=1.8kg.
答:(1)该瓶子的容积为2×10-4m3
(2)用该瓶子装食用油,最多能装1.8kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,对于瓶子问题,知道所装液体的体积和瓶子的容积相同是本题的关键.


7

爱鱼fish 幼苗


1.容积(体积)V=质量/密度=2/1.0=2L。
2.质量=密度*体积=0.8*2=1.6kg


2

24年后的秋天 幼苗


这个很好计算的……最多能装2KG的水,水的密度知道,重量知道,体积自然就知道了。等于知道了油的体积,油的密度也知道,那乘一下就出来了呗。


1