物理能量守恒的问题……帮帮忙、、

物理能量守恒的问题……帮帮忙、、
一台水轮机发电机组,每秒有2.0立方米的水流过水轮机.若河坝水位高度差是20米,求水每秒对水轮机最多能做多少功?若有40%转化为电能,问发电机输出功率为多大?
sueliu 1年前 已收到1个回答 举报

胖手胖脚 幼苗


首先没说其他的摩擦之类
所以总功W=mgh=vpgh=2000(dm^3)*1(kg/dm^3)*10(m^2/s)*20(m)=400000J
然后凡是发电机一般都要考虑效率问题,而效率=输出功率/输入功率,这边输入功率可以看做水全部做的功的功率,所以输出功率P=400000*40%=160000W
OK~


4