2x^2-13x+20=0 用十字相乘法怎么算.

儋州ii 1年前 已收到3个回答 举报

娈娈呀 幼苗


(x-4)(2x-5)=0
x=4或5/2

1年前 追问

5

儋州ii 举报

是不是可以提取公因数的要先提取。

举报 娈娈呀

要看具体的题型,这道题要是提取公因式的话就麻烦了,直接利用十字相乘最简单~

建康江宁 幼苗


2 -5
1 -4
2x(-4)+1x(-5)=-13
能提取公因数的要先提取,前提是有公因数(整数)


1

j6wu8m 幼苗


(2x-5)(x-4)=0
∴x=2.5或x=4


1