判断下列各函数的奇偶性 Y=X的平方-3

痛苦嘛 1年前 已收到2个回答 举报

zz王的熊掌 春芽


f(x)=y=x²-3
f(-x)=(-x)²-3=x²-3=f(x)
且定义域是R,关于原点对称
所以是偶函数


3

B414303942 幼苗


f(x)=负2分之1乘以x的平方+13分之1
当x=0时,此函数的最大值是1/13,当x<=0单调递增,相反递减。
(1)如果a<=0<=b,最大值2b=1/13,即b=1/26
此时最小值要么在x=a,要么在x=b
当x=a时是最小值,f(x)=-x^2/2+1/13=-a^2/2+1/13=2a
用求根公式可以得出两个根,这时候取负根,a=-2-根号下(...


1