将金刚石和石墨分别放在氧气中燃烧,结果都生成什么.写出反应的化学方程式

mandy123456 1年前 已收到4个回答 举报

喻枕邊 幼苗


都生成二氧化碳
C+O2=点燃=CO2


5

白色忍冬 幼苗


金刚石和石墨是碳元素的同素异行体,其分子式都是C,C单质在氧气中燃烧,生成什么你应该知道吧?


2

八度凌乱 幼苗


氧气度不是很充足是 可能生成一氧化碳和二氧化碳
2C+O2=2CO
C+O2=CO2


2

DreamerIvan 幼苗


C+O2=CO2


0