小明读一本书,如果每天读20页,那么在第16天才把书读完.请你判断:这本书最少有______页.最多有______页.

天使校草 1年前 已收到1个回答 举报

三个表 幼苗


这本书最少有20×(16-1)+1
=20×15+1
=300+1
=301(页);
最多有20×(16-1)+19
=20×15+20
=300+20
=320(页).
故答案为:301,320.


10