教我一道数学题一个圆锥形土堆底面周长是18.84m高是2m用这堆土在6m宽的路上铺3cm厚的路面大约能铺多少米

吹影搂尘 1年前 已收到1个回答 举报

活在现实的梦中人 春芽


做作业特别是应用题,首先要清楚题目中所给的已知条件,在本题中你应该知道给出的是圆锥形土堆的底面周长(18.4米)和它的高(2米),另外还知道要用这堆土铺的路宽是6米,厚是0.03米(3cm),题目的问题是难铺多少米.
从题意中你应该理解的是,题目的答案必须符合圆锥土堆的体积和铺成路面的长方体的体积(6乘以0.03乘以本题答案)相等.
而题目中所缺少的条件是圆锥的体积,圆锥体积公式你应该知道吧,圆锥体积=底面积*高*1/3=半径的平方*3.14*高*1/3
本题中知道周长,然后要求半径,半径等于周长除以3.14再除以2,结果等于3米.
从而求出圆锥的体积3.14×3×3×2×1/3=18.84立方米
18.84÷6÷0.03约等于104.7


3