小明和爸爸一起逛超市.小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价是50元;另一种是60

小明和爸爸一起逛超市.小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价是50元;另一种是60瓦的白炽灯,售价3元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同,起初,小明想节省一点,买白炽爸告诉他:“节能灯售价高,但较省电.”已知两种灯的使用寿命都是3000小时,每千瓦时的电费是0.5元.
iConnie 1年前 已收到1个回答 举报

不要太夸张 春芽


就是综合一下:价钱+电费的总价那个最低
计算电费:
节能灯:0.011*3000*0.5=16.5元
白炽灯:0.06*3000*0.5=90元
总价:
节能灯:16.5+50=66.5元
白炽灯:90+3=93元
可见还是节能灯省钱
另外现实中好的节能灯的寿命是白炽灯的5-10倍,所以肯定更省钱,白炽灯现在已基本淘汰,不再使用


6