如果a+a+b+c=230,b+b+c+a=190,c+b+c+a=260,那么b等于…….(写出计算过程)

如果a+a+b+c=230,b+b+c+a=190,c+b+c+a=260,那么b等于…….(写出计算过程)
这是数学动脑筋
St_Lucifer 1年前 已收到1个回答 举报

ccyyz420 幼苗


三个式子相加得4a+4b+4c=230+190+260=680
则a+b+c=680/4=170
将之代入上面三个式子得a+170=230 b+170=190 c+170=260
得a=60
b=20
c=90


8