已知圆C经过点A(1,3)、B(2,2),并且直线m:3x-2y=0平分圆C.

已知圆C经过点A(1,3)、B(2,2),并且直线m:3x-2y=0平分圆C.
(1)求圆C的方程;
(2)若过点D(0,1),且斜率为k的直线l与圆C有两个不同的交点M、N.
(Ⅰ)求实数k的取值范围;
(Ⅱ)若
OM
ON
=12,求k的值.
leaflun 1年前 已收到1个回答 举报

237701492 幼苗


解题思路:(1)设圆C的标准方程为(x-a)2+(y-b)2=r2.由圆C被直线平分可得3a-2b=0,结合点A、B在圆上建立关于a、b、r的方程组,解出a、b、r的值即可得到圆C的方程;
(2)(I)由题意,得直线l方程为kx-y+1=0,根据直线l与圆C有两个不同的交点,利用点到直线的距离建立关于k的不等式,解之即可得到实数k的取值范围;
(II)直线l方程与圆C方程联解消去y,得(1+k2)x2-(4+4k)x+7=0.设M(x1,y1)、N(x2,y2),利用根与系数的关系、直线l方程和向量数量积的坐标运算公式,化简
OM
ON
=12得到关于k的方程,解之即可得到k的值.

(1)设圆C的标准方程为(x-a)2+(y-b)2=r2∵圆C被直线m:3x-2y=0平分,∴圆心C(a,b)在直线m上,可得3a-2b=0…①,又∵点A(1,3)、B(2,2)在圆上,∴(1−a)2+(3−b)2=r2(2−a)2+(2−b)2=r2…②,将①②联...

点评:
本题考点: 圆的标准方程;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题着重考查了圆的标准方程、直线的方程、直线与圆的位置关系、向量的坐标运算公式和一元二次方程根与系数的关系等知识,属于中档题.


1