某钟表的时针长6厘米,分钟长9厘米,从2时到3时,时针针尖走过多少厘米?分针针尖走过多少厘米?时针和分针扫过的面积各是多

某钟表的时针长6厘米,分钟长9厘米,从2时到3时,时针针尖走过多少厘米?分针针尖走过多少厘米?时针和分针扫过的面积各是多少平方厘米?
hlgwhj 1年前 已收到2个回答 举报

yangwl666 幼苗


1、从2时到3时,时针针尖走过 3.14x(6x2)÷12=3.14厘米
从2时到3时,分针针尖走过 3.14x(9x2)=56.52厘米
2、从2时到3时,时针扫过的面积 3.14x6²÷12=9.42平方厘米
从2时到3时,分针扫过的面积 3.14x9²=254.34平方厘米


4

lzh2587 幼苗


3.14×6×2/12=3.14厘米 时针走过
3.14×9×2=56.52厘米 分针走过
3.14×6×6/12=9.42平方厘米 时针面积
3.14×9×9=254.34平方厘米 分针面积


0