(15-3÷x)÷4=3x怎么做?

不管三七一十二 1年前 已收到2个回答 举报

bjdwycznc 幼苗


15-3/x=12x
左右同乘x,15x-3=12x^2
12x^2-15x+3=0
4x^2-5x+1=0
(x-1)(4x-1)=0
x=1或1/4


10

大熊猫的愿望 幼苗


(15-3÷x)÷4=3x
15-1/3X=12X
15=1/3X+12X
X=1


2