有一个池塘,用乙抽水机8小时可以吧全池水的3分之1抽完,用甲抽水机6小时可以把全池水的5分之1抽完.如两台抽水机同时工作

有一个池塘,用乙抽水机8小时可以吧全池水的3分之1抽完,用甲抽水机6小时可以把全池水的5分之1抽完.如两台抽水机同时工作,几小时可将全池的水抽完?
linsujun 1年前 已收到3个回答 举报

梦中天主29 幼苗


甲的速度:5分之1/6=三十分之一
乙的速度:3分之1/8=24分之1
(1/30+1/24)x=1
x=40/3
x=13又1/3
x=十三小时二十分钟
(如果还有数学问题,可以直接加我哦!)


6

元名 幼苗


13时20分


2

7860927 幼苗


十三小时二十分钟


1