李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.6元,从产地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,

李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.6元,从产地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,
其他费用为每吨30元,在批发及运输、售出的过程中,苹果的损耗是10%,李叔叔要达到20%的利润,每千克苹果应定价为多少元?
ieytytyy 1年前 已收到4个回答 举报

秋雨68 幼苗


每千克运费 1.05x300÷1000=0.315元
每千克其他费用 30÷1000=0.03元
(0.6+0.315+0.03)÷(1-10%)=1.05元
1.05x(1+20%)=1.26元


5

恋俊英1 幼苗


每千克定价1.26元


2

ht644447 幼苗


1.05x300=315元
0.6X1000=600元
(600+315+30)/(1-10%)X(1+20%)
=1260元
1260/1000=1.26元
答:每千克苹果应定价为1.26元


1

戒刀 幼苗


每千克运费 1.05x300÷1000=0.315元
每千克其他费用 30÷1000=0.03元
(0.6+0.315+0.03)÷(1-10%)=1.05元
1.05x(1+20%)=1.26元
+答:每千克苹果应定价1,26元。


1