(2011•成都一模)“m<-2”是“关于x的一元二次方程x2+mx+1=0有实数解”的(  )

(2011•成都一模)“m<-2”是“关于x的一元二次方程x2+mx+1=0有实数解”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
小小的声音 1年前 已收到1个回答 举报

jk886 幼苗


解题思路:对充分性和必要性分别加以讨论:若m<-2成立,必定可以推得关于x的一元二次方程x2+mx+1=0根的判别式为正数,故充分性成立;反之,若关于x的一元二次方程x2+mx+1=0有实数解,根的判别式大于或等于0,得到m≤-2或m≥2,不一定有m<-2,故必要性不成立.由此不难选出正确答案.

先看充分性,
当m<-2时,关于x的一元二次方程x2+mx+1=0的根的判别式为
△=m2-4×1×1=m2-4>0
∴原方程有两个不相等的实数根,
故充分性成立;
再看必要性,
若关于x的一元二次方程x2+mx+1=0有实数解,则
方程根的判别式为△=m2-4≥0
可得m2≥4⇒m≤-2或m≥2
不一定得到m<-2,故必要性不成立.
因此“m<-2”是“关于x的一元二次方程x2+mx+1=0有实数解”的充分不必要条件.
故选A

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题以含有字母参数的一元二次方程有无实数根的讨论为载体,考查了充分条件、必要条件的判断及其证明,属于基础题.


6