同学们参加跳绳比赛,跳绳情况如下表:

同学们参加跳绳比赛,跳绳情况如下表:
序号 1 2 3 4 5 6 7
男生 84 78 69 80 92 91 87
女生 92 94 90 87 85 92 90
(1)男生平均每人跳______ 个
(2)女生平均每人跳______ 个.
rikabeckham 1年前 已收到1个回答 举报

Weiven 幼苗


解题思路:根据平均数的意义,分别求出男生、女生跳的总下数,再分别除以男女生各自的人数,即可求出他们平均每人跳多少下.

(84+78+69+80+92+91+87)÷7
=581÷7
=83(下)
(92+94+90+87+85+92+90)÷7
=630÷7
=90(下)
答:男生平均每人跳83下,女生平均每人跳90下.
故答案为:83;90.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查平均数的意义及求解方法.


4