前辈们进来帮个忙!看看我做的空白值对不对

前辈们进来帮个忙!看看我做的空白值对不对
1.在圆锥杯中加5毫升重铬酸钾
2.加废水10毫升水
3.再加少量的硫酸汞
4.放回流加热器上再加15毫升硫酸--硫酸银溶液
最好发个COD测试教程给我!
续:怎么得标定值有顺便说下哦
主要是得空白和标定的方法
mermaidmm 1年前 已收到1个回答 举报

67208239 幼苗


化学需氧量(COD),是在一定条件,用一定的强氧化剂处理水样所消耗的氧化剂的量,以氧的毫克/升表示,它是指示水体被还原性物质污染的主要指标,还原性物质包括各种有机物、亚硝酸盐、亚铁盐和硫化物等,但水样受有机物污染是极为普遍的,因此化学需氧量可做有机物相对含量的指标之一.化学需氧量的测定,根据所用氧化剂的不同,分为高锰酸钾法和重铬酸钾法.高锰酸钾四法操作简便,所需时间短,在一定程度上可以说明水体受有机物污染的状况,常被用于污染程度较轻的水样,重铬酸钾法对有机物氧化比较完全、适用于各种水样.
标准方法
1、主题内容与应用范围
本标准规定了水中化学需氧量的测定方法.
本方法适用于各种类型的含COD值大于30mg/L的水样,对未经稀释的水样的测定上限为700mg/L.
本方法不适用于含氯化物浓度大于1000mg/L(稀释后)的含盐水.
2、定义
在一定条件下,经重铬酸钾氧化处理时,水样中的溶解性物质和悬浮物所消耗的重铬酸盐相对应的氧的质量浓度.
3 、原理
在水样中加入已知量的重铬酸钾溶液,并在强酸介质下以银盐作催化剂,经沸腾回流后,以试亚铁灵为指示剂,用硫酸亚铁铵滴定水样中未被还原的重铬酸钾由消耗的硫酸亚铁铵的量换算成消耗氧的质量浓度.
在酸性重铬酸钾条件下,芳烃及吡啶难以被氧化,其氧化率较低.在硫酸银催化作用下,直链脂肪族化合物可有效地被氧化.
4、 试剂
除非另有说明,实验时所用试剂均为符合国家标准的分析纯试剂,试验用水均为蒸馏水或同等纯度的水.
4.1 硫酸银(Ag2SO4),化学纯.
4.2 硫酸汞(HgSO4),化学纯.
4.3 硫酸(H2SO4),p=1.84g/mL.
4.4 硫酸银-硫酸试剂:向1L硫酸(4.3)中加入10g硫酸银(4.1).放置1—2天使之溶解,并混匀, 使用前小心摇动.
4.5 重铬酸钾标准溶液:
4.5.1 浓度为C(1/6 K2Cr2O7)=0.250mol/L的重铬酸钾标准溶液:将12.258g在105℃干燥2h后的重铬酸钾溶于水中,稀释至1000mL.
4.5.2 浓度为C(1/6K2Cr2O7)=0.0250mo1/L的重铬酸钾标准溶液:将4.5.1条的溶液稀释10倍而成.
4.6硫酸亚铁铵标准滴定溶液
4.6.1 浓度为C[(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O]≈0.10mo1/L的硫酸亚铁铵标准滴定溶液;溶解39g硫酸亚铁铵[(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O]于水中,加入20mL硫酸(4.3),待其溶液冷却后稀释至1000mL.
4.6.2 每日临用前,必须用重铬酸钾标准溶液(4.5.1)准确标定此溶液(4.6.1)的浓度.
取10.00mL重铬酸钾标准溶液(4.5.1)置于锥形瓶中,用水稀释至约100mL,加入30mL硫酸(4.3),混匀,冷却后,加3滴(约0.15mL)试亚铁灵指示剂(4.7),用硫酸亚铁铵(4.6.1)滴定溶液的颜色由黄色经蓝绿色变为红褐色,即为终点.记录下硫酸亚铁铵的消耗量(mL).
4.6.3 硫酸亚铁铵标准滴定溶液浓度的计算:
c[(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O]=10.000.250/V=2.50.V
式中:V--滴定时消耗硫酸亚铁铵溶液的毫升数.
4.6.4 浓度为c[(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O]≈0.010mo1/L的硫酸亚铁铵标准滴定溶液:将4.6.1条的溶液稀释10倍,用重铬酸钾标准溶液(4.5.2)标定,其滴定步骤及浓度计算分别与4.6.2及4.6.3类同.
4.7 邻苯二甲酸氢钾标准溶液,c(KC6H5O4)=2.0824mmo1/L:称取105℃时干燥2h的邻苯二甲酸氢钾(HOOCC6H4COOK)0.4251g溶于水,并稀释至1000mL,混匀.以重铬酸钾为氧化剂,将邻苯二甲酸氢钾完全氧化的COD值为1.1768氧/克(指1g邻苯二甲酸氢钾耗氧1.176g)故该标准溶液的理论COD值为500mg/L.
4.8 1,10-菲咯啉(1,10-phenanathroline monohy drate)指示剂溶液:溶解0.7g七水合硫酸亚铁(FeSO4•7H2O)于50mL的水中,加入1.5g1,10-菲咯啉,搅动至溶解,加水稀释至100mL.
4.9 防爆沸玻璃珠.
5、 仪器:YHCOD-100型COD自动消解回流仪
常用实验室仪器和下列仪器.
5.1 回流装置:带有24号标准磨口的250mL锥形瓶的全玻璃回流装置.回流冷凝管长度为300—500mm.我们采用的为带300mL锥形瓶的全玻璃回流装置.
5.2 加热装置.YHCOD-100型COD自动消解回流仪.
5.3 50mL酸式滴定管.
6、采样和样品
6.1 采样
水样要采集于玻璃瓶中,应尽快分析.如不能立即分析时,应加入硫酸(4.3)至pH<2,置4℃下保存.但保存时间不多于5天.采集水样的体积不得少于100mL.6.2 试料的准备将试样充分摇匀,取出20.0mL作为试料.
7、 步骤
7.1 对于COD值小于50mg/L的水样,应采用低浓度的重铬酸钾标准溶液(4.5.2)氧化,加热回流以后,采用低浓度的硫酸亚铁铵标准溶液(4.6.4)回滴.此用于出水COD的测定.
7.2 该方法对未经稀释的水样其测定上限为700mg/L,超过此限时必须经稀释后测定.
7.3 对于污染严重的水样.可选取所需体积1/10的试料和1/10的试剂,放入10×150mm硬质玻璃管中,摇匀后,用酒精灯加热至沸数分钟,观察溶液是否变成蓝绿色.如呈蓝绿色,应再适当少取试料,重复以上试验,直至溶液不变蓝绿色为止.从而确定待测水样适当的稀释倍数.
7.4 取试料(6.2)于锥形瓶中,或取适量试料加水至20.0mL.
7.5 空白试验:按相同步骤以20.0mL水代替试料进行空白试验,其余试剂和试料测定(7.8)相同,记录下空白滴定时消耗硫酸亚铁铵标准溶液的毫升数V1
7.6 校核试验:按测定试料(7.8)提供的方法分析20.0mL邻苯二甲酸氢钾标准溶液(4.7)的COD值,用以检验操作技术及试剂纯度.
该溶液的理论COD值为500mg/L,如果校核试验的结果大于该值的96%,即可认为实验步骤基本上是适宜的,否则,必须寻找失败的原因,重复实验,使之达到要求.
7.7 去干扰试验:无机还原性物质如亚硝酸盐、硫化物及二价铁盐将使结果增加,将其需氧量作为水样COD值的一部分是可以接受的.


9