毕达哥拉斯是古希腊著名的数学家,生活在公元6世纪的一天,有人问毕达哥拉斯,尊敬的毕达哥拉斯,

毕达哥拉斯是古希腊著名的数学家,生活在公元6世纪的一天,有人问毕达哥拉斯,尊敬的毕达哥拉斯,
,有多少名学生在你的学校里听你讲课,毕达哥拉斯回答说,一共有这么多学生在听课,其中一半的学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在沉默无言,此外还剩下不足四名妇女.请问毕达哥拉斯所在学校的学生共有多少名
乡村土妞 1年前 已收到1个回答 举报

永远的天平 幼苗


其中一半的学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在沉默无言,这部分学生共占全部的
1/2+1/4+1/7=(14+7+4)/28=25/28
剩下的人点1-25/28=3/28
此外还剩下不足四名妇女
可见还剩下3名妇女
学校的学生有
3÷3/28=28人


8