已知角c=60“,a^2=b^2+1/2c^2求sin(A-B)

2299020 1年前 已收到1个回答 举报

yuyefaye 幼苗


A=60+x B=60-x
sinA/a=sinB/b=sinC/c
sinA=a*sin60/c=sin60cosx+cos60sinx
sinB=b*sin60/c=sin60cosx-cos60sinx
sinx=(a-b)*sin60/c
再用余弦定理 结合已知条件 得出用c表示的a和b
就可以求了


3