在四边形ABCD中,AB=7,BC=24,CD=2O,对角边AC=25,E为AC的中点,EB=ED,求边AD及四边形AB

在四边形ABCD中,AB=7,BC=24,CD=2O,对角边AC=25,E为AC的中点,EB=ED,求边AD及四边形ABCD的面积啊!
zhengtu202 1年前 已收到1个回答 举报

没有云的天QQ 幼苗


自己在草稿纸上把草图画出来
因为AB=7 BC=24 AC=25
在△ABC中
∵AB²+BC²=7²+24²=625=25²=AC²
∴△ABC是直角三角形
∵E为AC中点
∴EB=ED=1/2 AC=12.5
根据如果三角形一边上的中线等于这边的一半,那么该三角形为直角三角形
所以△ACD是直角三角形
根据勾股定理,易求得AD=15
所以四边形面积自己会算了吧
(上面省略了一些计算步骤 自己写点吧)


4