物理有关弹簧和振动的问题一物体悬挂在一质量可忽略的弹簧下端,使物体略有位移,测得其振动周期为T,然后将弹簧分割为两半,并

物理有关弹簧和振动的问题
一物体悬挂在一质量可忽略的弹簧下端,使物体略有位移,测得其振动周期为T,然后将弹簧分割为两半,并联地悬挂同一物体,再使物体略有位移,测得其周期为T’,则T’/T为?
elimia 1年前 已收到2个回答 举报

那米宝贝 幼苗


截成一半长,则弹簧的K2=2K1,然后又并联两个,则K3=2K2=4K1,因而周期公式T=2π√(m/k),T':T=1:2


8

Ahuda 幼苗


这个设计了进度系数K与悬挂物体质量的关系
他们的关系为T=2π/ω=2π√(m/k)
分割后K变成了 原来的2倍
所以T’/T=1/根号2


1