(1)设函数f(x)=[sinx+a/sinx](0<x<π),如果a>0,函数f(x)是否存在最大值和最小值,如果存在

(1)设函数f(x)=[sinx+a/sinx](0<x<π),如果a>0,函数f(x)是否存在最大值和最小值,如果存在请写出最大(小)值及对应x值的集合;
(2)已知k<0,求函数y=sin2x+k(cosx-1)的最小值.
蓝tt 1年前 已收到3个回答 举报

无芷婧 幼苗


解题思路:(1)f(x)=[sinx+a/sinx]=1+[a/sinx],由0<x<π,得0<sin x≤1,又a>0,可知:当sinx=1时,f(x)取最小值1+a;此函数没有最大值.
(2)f(x)=sin2x+k(cosx-1)=1-cos2x+k(cosx-1)=−(cosx−
k
2
)2+
k2
4
−k+1
.由于k<0,可得:当 cosx=1,f(x有最小值.

(1)f(x)=[sinx+a/sinx]=1+[a/sinx],由0<x<π,得0<sinx≤1,
又a>0,∴当sinx=1时,即x∈{x|x=2kπ+
π
2,k∈Z}时,f(x)取最小值1+a;
此函数没有最大值.
(2)f(x)=sin2x+k(cosx-1)=1-cos2x+k(cosx-1)=−(cosx−
k
2)2+
k2
4−k+1.
∵k<0,∴当 cosx=1,即x=2kπ(k∈Z)时,f(x)=sin2x+k(cosx-1)有最小值f(x)min=0.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查了正弦函数余弦函数及二次函数的单调性、最值,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


4

jwo06030 幼苗


1. f(x)=(sinx+a)/sinx=1 + a/sinx
0<x<π 0有最小值,为1+a,最大值是无究大,也就是没有最大值
2. y=sin^2(x)+k(cosx-1)
=1-cos^2(x)+k(cosx-1)
=1-k-[cos^2(x)-kcosx+(k/2)^2-(k/2)^2]
...


2

专门骂你 幼苗


1. 令sinx=t, 则0此时f(x)=(t+a)/t=1+a/t, 在00)上f(x)是单调递减的,因此f(x)有最小值1+a, 无最大值.
注: 我觉得你这题是打错了,会不会是f(x)=(sin^2x+a)/sinx
2. y=sin^2(x)+k(cosx-1)=1-cos^2(x)+kcosx-k
令t=cosx, 则-1<=...


0