物体甲从某一高度h1处自由下落,1s后从另一较低h2处自由落下物体乙.若甲从开始下落算起,下落了45m后追赶

水月恋恋 1年前 已收到1个回答 举报

wazhen1673 幼苗


甲追上乙的时间:1/2gt^2=45 => t=3s
甲追上时乙下降的高度为:1/2gt^2=5*4=20m
甲乙两处相距的高度为:45-20=25m
甲落最终下降的高度:1/2gt^2 = 5*4^2=80m
甲最后一秒经过的高度为:80-45=35m
乙处的高度为:20+35=55m
那么:1/2gt^2=55 =>t^2=11
所以t=3.3s


9