请帮我算一下三个合成物的单价以下出现的几种原料用符号代替A:10.2元 ,B:10.6元,C:5.5元,D:150元,E

请帮我算一下三个合成物的单价
以下出现的几种原料用符号代替
A:10.2元 ,B:10.6元,C:5.5元,D:150元,E:7元
合成物1的比例为:A95:C45:D5
合成物2的比例为:A95:C45:E10
合成物3的比例为:B95:C45:E10
请问每个合成物的单价各是多少?
另外是怎么算出来的?
ootechfaith 1年前 已收到2个回答 举报

feijiajia 幼苗


算法其实很简单.比如合成物1:A95:C45:D5.这里我们就可以算成合成物1总比例为145,
然后分别按比例来计算单价,合成物1的单价=95/145*10.2+45/145*5.5+5/145*150.结果我就不算了.其他的合成物都一样的算法.
掌握方法很重要,建议剩下的两个自己尝试算下

1年前 追问

3

ootechfaith 举报

喔!另外两个是8.58跟8.83 谢谢呢

Little_白 幼苗


1:(10.2*95+5.5*45+150*5)/(95+45+5)=
2:(10.2*95+5.5*45+7*10)/(95+45+10)=
3:(10.6*95+5.5*45+7*10)/(95+45+10)=


0