一个关于初一二元一次方程组的问题

一个关于初一二元一次方程组的问题
题目如下:现有甲乙两种金属的合金10kg,如果加入甲种金属若干千克,那么这块合金中乙种金属占2份,甲种占3份:如果加入的甲种金属增加一倍,那么这块合金中乙种金属占3份,甲种占7份.问:第一次加入的甲种金属多少千克,原来这块合金中甲种金属所占的百分比是多少?
跪求答案(请用二元一次方程组回答)
zhyzhdw 1年前 已收到3个回答 举报

citybank118 幼苗


第一次加入的甲种金属有x kg.原来这块合金中喊甲种金属的百分比是多少为y,那么
(10y+x):(10-10y)=3:2,或者 2x+50y=30.
(10y+2x):(10-10y)=7:3,或者 6x+100y=70
解之,得
x=5 kg
y=40%


6

dirlee 幼苗


设合金中原有甲金属Xkg,第一次加入Ykg,则
(X+Y)/(10+Y)=3/5
(X+2Y)/(10+2Y)=7/10
得X=4,Y=5
原来合金中甲金属所占百分比为4/10*100%=40%


2

笑傲小鱼 幼苗


设:原来甲占y份,第一次加甲为x.
(10y+x)/(10-x)=3/5
(10y-2x)/(10+2x)=7/10


1