△ABC中,点D,M,N分别在边AB,CA,CB上,若D为AB中点∠MDN=∠CAB+∠CBA

△ABC中,点D,M,N分别在边AB,CA,CB上,若D为AB中点∠MDN=∠CAB+∠CBA
当BC=kAC时,探索MD,ND的数量关系并证明.
生活之道 1年前 已收到4个回答 举报

一剑飘心 幼苗


连接CD,过点D作DE垂直于AC,DF垂直于BC
三角形ACD与三角形CDB面积相等(易证,底相等,等高)
角MDN=角A+角B,角A+角B=180-角C
角EDF=360-90-90-角C=180-角C
所以角MDN=EDF
所以角EDM=角FDN
因为垂直,所以三角形EMD,FND相似
因为BC=kAC,两三脚型面积相等,所以DE=kDF
所以MD=kND


7

jianglan1024 花朵


lz,你这问题有没有错,还是没弄完整,前面讲了角相等,最后问的却是MD,ND的数量关系


2

wzme却听 幼苗


h


1

lovening1203 幼苗


过D向AC、AB做垂线。然后通过相似证明


1