麻烦讲清楚点,甲油库存油112吨,乙油库存油80吨,每天从两个油库各运出6吨油,几天后甲油库存油量是乙油库存油的2倍?(

麻烦讲清楚点,
甲油库存油112吨,乙油库存油80吨,每天从两个油库各运出6吨油,几天后甲油库存油量是乙油库存油的2倍?(用方程解答)
zhengjunlian 1年前 已收到5个回答 举报

卖艺青春 幼苗


设x天后.
那么有:112-6x=2(80-6x)
x=8


12

cylalx 幼苗


假设x天后,甲油库存油量是乙油库存油的2倍
112-6*x=2*(80-6*x)
解这个方程


6

湖北女子 幼苗


设x天后甲油库存油量乙油库存油2倍
x天后,甲油库剩余库存油:112-6x 吨
乙油库剩余库存油:80-6x 吨
由题意甲油库存油量乙油库存油2倍
所以 112-6x=2(80-6x),解得x=8


3

yanyan32323 幼苗


设X天过后乙油库存油的2倍
112-6x = 2(80-6x)
112-6x = 160-12x
112+6x =160
6x = 48
x=8


3

tenglong168 幼苗


112-6x=(80-6x)x2 x=8天


1