1.六年级84人到面积分别是60平方米和80平方米的两个地方进行实践活动,按面积大小分配人员,这两个地方各派多少人?

1.六年级84人到面积分别是60平方米和80平方米的两个地方进行实践活动,按面积大小分配人员,这两个地方各派多少人?
2.食堂有大米若十袋,吃掉了全部 的3/5以后,又买进25袋,此时存量为原来的1/2,原来有大米几袋?
3.超市销售的两件衣服都以120元出售,按成本计算,其中一件赚了1/4,另一件赔了1/4,商场总体是赔了还是赚了.如果赚了,那么赚了多少,如果赔了,那么赔了多少?
三题都必须写出过程,不然作废.
njfgboy2006 1年前 已收到3个回答 举报

padme 幼苗


1.六年级84人到面积分别是60平方米和80平方米的两个地方进行实践活动,按面积大小分配人员,这两个地方各派多少人?
60:80=3:4 3+4=7 84×(3/7)=36人 84×(4/7)=48人
2.食堂有大米若十袋,吃掉了全部 的3/5以后,又买进25袋,此时存量为原来的1/2,原来有大米几袋?
1-3/5=2/5 25÷(1/2-2/5)=25÷(1/10)=250袋
3.超市销售的两件衣服都以120元出售,按成本计算,其中一件赚了1/4,另一件赔了1/4,商场总体是赔了还是赚了.如果赚了,那么赚了多少,如果赔了,那么赔了多少?
第一件的成本:120÷(1+1/4)=96元
第二件的成本:120÷(1-1/4)=160元
成本共计:96+160=256元
共卖:120+120=240元
总体上赔了:256-240=16元


3

wondow 幼苗


1.面积60的32人,80的48人。60/80=x/(84-x),解得x=36。
2.250,设原有大米x袋,则2x/5+25=x/2,解得x=250。
3.设第一件衣服的成本是x,第二件的是y,则x/4+x=120,y-y/4=120,解得x=96,y=160,所以第一件赚了120-96=24,第二件赔了160-120=40,一共赔了40-24=16。


2

KKOQQ 幼苗


1。60:80=3:4
84*3/7=36 84*4/7=48
两个地方分别分 36人,和48人
2。设原来有大米X袋。
(X-3X/5)+25=X/2
x=250袋
原来有大米250袋
3。设两件衣服的成本分别为X,Y
X(1+1/4)=120
X=96 赚了24元
Y(1-1/4)=120
Y=1...


2