已知sinα=-1/3,cosα=(2根号2)/3,则角α的终边与单位元的交点P的坐标是?

kazukinvnv 1年前 已收到1个回答 举报

smartlwl 幼苗


sinα 和 cosα 应该满足公式:
(sinα)^2 + (cosα)^2 = 1
而:
(-1/3)^2 + [(2^0.5)/3]^2 = 1/9 + 2/9 = 1/3
因此这个问题是错误的,

1年前 追问

10

kazukinvnv 举报

= =.....
答案老师早告诉我了,就是(cosα,sinα)。。。
汗颜啊