一桶油,第一次用去它的六分之一,第二次用去30千克,还剩这桶油的一半,这桶油共有多少千克?

pangkunming 1年前 已收到2个回答 举报

只恋嘉桦 幼苗


(1-1/2-1/6)*x=30
x=90kg


8

gangan999 幼苗


第二次用去30千克,用去它的1-2分之1-6分之1=1/2-1/6,
这桶油共有:30÷(1/2-1/6)=90(千克)


2