已知函数f(x)=x㏑x.(1)求f(x)的最小值(2)若对所有x≥1都有f(x)≥ax-1,求实数a的取值范围

Q家小女 1年前 已收到2个回答 举报

冻冻呛 春芽


用导数求
(1)f'(x)=lnx +1=0 x=1/e
最小值就是f(1/e) =1/e *ln1/e=-1/e
(2) 令g(x)=xlnx-ax+1
g'(x)=lnx+1-a=0
若 lnx=a-1
x=e^(a-1)
g(x)在[e^(a-1) ,+无穷大)上是增函数
只要g(1)>=0 就可
g(1)=-a+1>=0 a


1

唱咏 幼苗


希望采纳


2