求函数f(x)=√x2+9-x,x∈[-4,0]的最大值和最小值

求函数f(x)=√x2+9-x,x∈[-4,0]的最大值和最小值
-x在根号后
小鱼的理想58 1年前 已收到3个回答 举报

jaslove 幼苗


解;f(x)的导函数=x/(√x2+9)-1=0
x^2=x^2+9,不存在拐点.
导函数x∈[-4,0]的值恒


9

来来看热闹 幼苗


增函数 直接代数呗 把-4带进去 9 把0带进去 3


2

77222678 幼苗


最大值9,
最小值3,


0