某汽车专卖店销售A,B两种型号的新能源汽车.上周售出1辆A型车和3辆B型车,销售额为96万元;本周已售2辆A型车和1辆B

某汽车专卖店销售A,B两种型号的新能源汽车.上周售出1辆A型车和3辆B型车,销售额为96万元;本周已售2辆A型车和1辆B型车,销售额为62万元.
(1)求每辆A型车和B型车的售价各多少万元.
rebank 1年前 已收到2个回答 举报

piktogram 幼苗


设A车x圆,B车y圆,x+2y=96 2x+y=62

1年前 追问

7

举报 piktogram

x=32╱3圆 y=180╱3圆

rebank 举报

能用一元一次方程吗

举报 piktogram

好复杂,用的话

rebank 举报

必须

举报 piktogram

设A车x,x+2(96-x)=96,2x+(96-x)=62

举报 piktogram

结果一样

380225582 幼苗


5555


0