下表列出了国外几个城市与北京的时差(带正号的数表示同一时刻比北京时间早的时数)

下表列出了国外几个城市与北京的时差(带正号的数表示同一时刻比北京时间早的时数)
城市 纽约 伦敦 东京
时差 -13 -8 +1
(1)如果北京时间15:00,那么这三个地区的时间分别是多少?
(2)小明现在想给在伦敦奥运会运动员打电话,他现在北京时间为11:00打电话,你认为合适吗?说明理由.
第一题纽约时间我血04:00,同学说错,到底是什么?
kawaii 1年前 已收到7个回答 举报

wfliao 幼苗


(1)纽约时间为15-13=2,则纽约时间为凌晨2:00; (也要列式为15:00+(-13)=2:00)
伦敦时间为:15-8=7,即早晨7:00;
东京时间为:15+1=16,即下午16:00.
(2)北京时间为11:00,则伦敦时间为11:00-8=3:00,即凌晨3:00.
英国是凌晨3:00,大部分还在休息中,所以不合适.


10

若兰心质 幼苗


(1)如果北京时间15:00,那么这三个地区的时间分别是多少?
纽约时间:15:00-13=2:00,当天凌晨两点
伦敦: 15:00-8=7:00, 当天早上七点
东京: 15:00+1=16:00,当天下午四点
(2)小明现在想给在伦敦奥运会运动员打电话,他现在北京时间为11:00打电话,你认为合适吗?说明理由。
伦敦时间:1...


2

dantecarl 幼苗


(1)
纽约:15-13=2,凌晨2点
伦敦:15-8=7,早7点
东京:15+1=16,下午16点
(2)
伦敦:11-8=3,现在是伦敦时间凌晨3:00,大家都在休息,打电话当然不合适。


1

桃花浪子 幼苗


直接加减就好了,那都是以北京时间为基准的


1

zsgzsglxl 幼苗


1)纽约是当天的凌晨2点
伦敦是当天的早上7点
东京是当天的下午4点

2)北京时间上午11点的时候,伦敦时间是半夜3点,不合适呀。


0

bao21 幼苗


你好。表中说明了纽约与北京时间时差为-13小时,就是比北京时间晚13小时。当北京时间是15点,纽约时间为2点。

第二题,北京时间为11点。同时伦敦时间为11-8=3点。凌晨3点给伦敦运动员打电话。不合适。


0

xiaoxuetanya 幼苗


(1)纽约时间应该是凌晨2点! (2)不合适,因为这是市伦敦的凌晨3点钟


0