已知a2-b2=4,则(a-b)2(a+b)2=______.

许书免 1年前 已收到9个回答 举报

hicindy 幼苗


解题思路:已知等式左边利用平方差公式化简,两边平方即可求出所求式子的值.

∵a2-b2=(a+b)(a-b)=4
∴(a-b)2(a+b)2=16.
故答案为:16

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


1

seabhj 幼苗


(a-b)^2*(a+b)^2
=[(a-b)(a+b)]^2
=(a^2-b^2)^2
=4^2
=16


2

愤怒的灵魂1228 幼苗


因为a2-b2=4
所以(a+b)(a-b)=4
所以[(a+b)(a-b)]2=4平方
所以(a+b)2(a-b)2=16


2

molihuakai7878 幼苗


a2-b2=4 那么(a -b)*(a+b)=4, 所以,(a-b)2(a+b)2=([a-b)(a+b)]2=16


2

慕容飞舞 幼苗


a²-b²=(a+b)(a-b)=4
∴(a-b)²(a+b)²=4²=16


2

yangyansk 幼苗


a^2-b^2=(a-b)(a+b)=4
则(a-b)^2(a+b)^2=16


1

悬崖藤萝 幼苗


16


0

薛落尘 幼苗


a²-b²=4
(a-b)²(a+b)²=(a²-b²)²=16


0

lixiangyu1212 幼苗


a^2 - b^2 = 4
则 (a+b)(a-b)=4
则 ((a+b)(a-b))^2 = 16
即 (a+b)^2 X (a-b)^2= 16


0