初一数学若3a-2b=9,则代数式1/2b-3/4a+2的值是( )要详细计算过程,谢谢!这道题能否用先去分母计算,还是

初一数学
若3a-2b=9,则代数式1/2b-3/4a+2的值是( )要详细计算过程,谢谢!这道题能否用先去分母计算,还是通分计算.
qinglin 1年前 已收到1个回答 举报

running_naked 幼苗


1/2b-3/4a+2=1/4(8-(3a-2b))=1/4*(8-9)=-1/4


9