“鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条,鸡和兔各多少只?要用方程解的哦!

8745116328 1年前 已收到3个回答 举报

kgdld 花朵


设鸡有x只,则兔也有x只
2x+4x=48
x=8
所以鸡兔各有8只


4

落落0527 花朵


鸡和兔的数量相同,设鸡、兔各有X只
2X+4X=48
6X=48
X=48/6
X=8(只)
鸡和兔各有8只
不明可追问


1

自找孤独 幼苗


设鸡有X,则有2X+4X=48,得X=8,所以鸡和兔各8只。


0