简便方法,最好两三步式子7 + 四又三分之一 — 四又十五分之二 + 五又二十分之一 — 三又二十八分之十一 + 八又七

简便方法,最好两三步式子
7 + 四又三分之一 — 四又十五分之二 + 五又二十分之一 — 三又二十八分之十一 + 八又七十七分之四
小和尚打伞 1年前 已收到1个回答 举报

醉心泪梦 幼苗


整数项先合并,7+4-4+5-3+8=17
说分母.15=3*5,20=4*5,28=4*7,77=7*11.依此规律拆开.
2/15=(1/3)-(1/5),1/20=(1/4)-(1/5),11/28=(1/4)+(1/7),4/77=(1/7)-(1/11)然后合并.只剩1/11
然后就出结果了...


9