1 mol单原子理想气体从300K加热到350K,问在下列两过程中系统各吸收了多少热量?增加了多少内能?对外作了多少功?

musicbill 1年前 已收到2个回答 举报

sunby520 幼苗


1.答:Q=△E=Cv△T=3/2*8.31*(350-300)=632J
A=0
2.答:△E=Cv△T=3/2*8.31*(350-300)=632J
A=p△V=R△T=8.31*50=416J
Q=△E+A=632+416=1019J
回答完毕,好好学啊!


6

多愁人_kk 幼苗


具体呢两过程中?


2