1、一个半圆的面积是56.45平方厘米,它的周长是多少?

1、一个半圆的面积是56.45平方厘米,它的周长是多少?
2、一个半圆的周长是15.42厘米,它的面积是多少?
要有列式和解题过程,
cysch 1年前 已收到9个回答 举报

阿苏大苏打 幼苗


1、半径平方是:56.52×2÷3.14=36
所以半径是6厘米
周长:3.14×6+6×2=30.84厘米
2、半径:15.42÷(3.14+2)=3厘米
面积:3.14×3²÷2=14.13平方厘米

1年前 追问

8

cysch 举报

第一题是56.45啊

举报 阿苏大苏打

面积是56.45?? 数据好像错了:1、半径平方是:56.45×2÷3.14=35.955……

cysch 举报

哦,真的是

举报 阿苏大苏打

你再确认一下数据吧

颓废飘摇 幼苗


代入圆的面积公式,解得R=根号下(2S/派)得到R的值6,代入C=(派+2)R,得C值30.84

C=(派+2)*R,得R=3,S=pai*R*R/2=14.13


2

布鲁斯皮 幼苗


  • 1.

  • d=56.52×2÷3.14=36cm

  • r=36÷6=6cm
  • C=3.14×6+6×2=30.84cm

  • 2.

  • r=15.42÷(3.14+2)=3cm

  • S=3.14×3²÷2=14.13²


2

doudoux 幼苗


公式:πd或者πr² 就是 (π是pai)

  1. 1/2*πr²=56.45 (如果π=3.14的话)

    = 1/2*3.14*X=56.45(带入 把半径设为X)

    X≈(约等于)36 这样子半径是6

    周长公式是πd

    所以3.14*6*6*二分之一=56.52cm²

    56.45X2=112.9

    半径的平方=112.9除以3.14约等于36

    半径为6

    3.14x6+12=30.84

  2. 半径=15.42÷(3.14+2)=3厘米

    半圆的面积=3.14×3×3÷2=14.13平方厘米


2

linchong1 幼苗


补助到


1

angle-bear 幼苗


1,56.45改成56.52,半径平方=2X56.52/3.14=36,半径=6,半圆周长=12+3。14X6=30。84
2。半径=15。42/(3。14+2)=3,半圆面积=3。14x3^2=28.26


1

ruoshui_2006 幼苗


(1)由半圆面积S=56.52(cm²)
所以圆面积S=56.52×2=113.04(cm²)
半径r=113.04÷3.14÷2=18(cm)
周长L=18×2+18×2×3.14÷2
=74.52(cm)
(2)半圆半径r=15.42÷(2+3.14)=3(cm)半径r=112.9÷3.14÷2=18(cm),能除开么我把56.45改...


1

pistachio1011121 幼苗


1、设半径为r厘米
πr^2÷2=56.45
r≈6厘米
C=πr+2r=30.84厘米
2、设半径为r厘米
πr+2r=15.42
r=3厘米
S=πr^2÷2=3.14*3*3/2=14.13平方厘米


1

sslb112 幼苗


1、半圆面积=圆面积/2=πr*r/2=56.45所以r=6厘米
周长=2πr/2+2r=(π+2)r=5.14*6=30.84厘米
2、圆的周长=2πr,半圆的周长=圆周长的一半+2r(直径)=πr+2r=5.14r=15.42所以r=3厘米
圆面积=πr*r,半圆面积=圆面积/2=πr*r/2=3.14*3*3/2=28.26/2=14.13平放厘米


0