有四头猪,这四头猪的重量都是整千克数,把这四头猪两两合称体重,共称五次,分别是99、113、125、130、144,其中

有四头猪,这四头猪的重量都是整千克数,把这四头猪两两合称体重,共称五次,分别是99、113、125、130、144,其中有两头猪没有一起称过.那么,这两头猪中重量较重的那头有多重?(最好要解题过程)
ccgcygcmm 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈gi714 幼苗


设4头猪分别为ABCD 逻辑图如下:
A B C D
A - 99 113 125
B 99 - 130 144
C 113 130 -
D 125 144 -
可得以下关系式:A+B=99 A+C=113 B+C=130 A+D= 125
求得 A=40 B=59 C=72 D=85 所以未称的两头猪中较重的那头为85千克

1年前 追问

2

ccgcygcmm 举报

怎么求的?

举报 娃哈哈gi714

ABCD相当于4个未知数,一元方程组。你可以两两解得四头猪的重量啊